可直接测量到△ABC中,∠A=150°,AB=20cm,AC=30cm,求这个三角形的面积.(用锐角三角函数方法)

David仕 1年前 已收到1个回答 举报

笨手拙心 花朵


延长BA至点D,使得CD⊥BD.
在Rt△CAD中,斜边AC=30,∠CAD=30,∠D=90
得到 CD=15cm.
三角形面积S=0.5*CD*AB=0.5*15*20=150 平方厘米
三角形面积150 平方厘米


2