△abc中,∠A=150°,AB=20cm,AC=30cm,求△abc面积.

alexto998 1年前 已收到1个回答 举报

cctvcqx 幼苗


根据三角形的面积公式:S=L·h/2
其中:L-三角形的底,cm
h-对应该底的三角形的高,cm
做辅助线BE垂直于CA的延长线与E,则
三角形ABC面积:S=AC·BE/2
其中:BE为三角形AC边上的高,cm
在直角三角形ABE中,AB=20cm,∠BAE=30°,则BE=AB·sin30°=10cm
△ABC的面积:S=AC·BE/2
=30×10÷2
=150cm²
所以△ABC的面积为150cm²
希望能帮上你.


8