在三角形ABC中,∠A=150°AB=3 AC=4求三角形ABC的面积

happywujiao 1年前 已收到3个回答 举报

倚天屠龙妓 幼苗


S=1/2*sinA*AC*AB
=1/2*1/2*4*3
=3
三角形ABC的面积3


5

爱你到yy海角 幼苗


初三不可能会解sin150度的,那是高一必修4的东西。。
但你也只能这样做了,同上


2

王桀 幼苗


用正弦定理:S=1/2*AC*AB*sinA=1/2*3*4*1/2=3


2