△ABC中∠A=150°AB=5 AC=4求三角形ABC的面积

luihui0535 1年前 已收到2个回答 举报

xufeng333 春芽


作CD⊥AB,交BA的延长线于点D
∵∠BAC=150°
∴∠CAD=20°
∵AC=4
∴CD=2
所以△ABC的面积=1/2*AB*CD=1/2*5*2=5


2

qi_zhou 幼苗


S△=1/2acsinB=1/2bcsinA=1/2absinC =1/2*5*4*sin∠A(三个角为∠A∠B∠C,对边分别为a,b,c)


1