需要解题步骤:设A为3阶矩阵,已知I-A,I+A,3I-A都不可逆,试求A的行列式

婷步悠然 1年前 已收到2个回答 举报

寒江独笠 花朵


因为 I-A,I+A,3I-A都不可逆,
所以它们的行列式都等于0,
所以 1,-1,3 是A的特征值,
所以 |A| = 1*(-1)*3 = -3.


9

linda0452 幼苗


我用E代表I了,这样看起来顺一些
由于已知条件:E-A,E+A,3E-A 都不可逆
说明 (E-A)X=0,(E+A)X=0,(3E-A)X=0 都有非零解
展开得: AX=X ,AX=-X,AX=3X
即1,-1,3 为A的三个特征值
所以 |A| = -3


0