设A为3阶矩阵,已知I-A,I+A,3I-A都不可逆,试求A的行列式.

yellowjee 1年前 已收到1个回答 举报

给我几把刀 春芽


|I-A|=0 => 1是A的特征值.
同样,得-1,3都是A的特征值.
因此det A=1*(-1)*3=-3.
这种题你可以举特例.比如A=1 0 0
0 -1 0
0 0 3


4