概率问题 设事件A与B相互独立,已知P(A)=0.4,P(AUB)=0.7,试求P(B|A)

狼族ee 1年前 已收到1个回答 举报

板板197 幼苗


A和B相互独立,所以P(B|A)=P(AB)/P(A)=P(A)P(B)/P(A)=P(B)
P(AUB)=P(A)+P(B)-P(AB)=0.4+P(B)-P(A)P(B)=0.4+(1-0.4)P(B)=0.4+0.6P(B)=0.7
所以P(B)=0.5
所以P(B|A)=0.5


3