设事件A与B相互独立,事件B与C互不相容,A与C不能同时发生,且P(A)=P(B)=0.5,P(C)=0.2.

设事件A与B相互独立,事件B与C互不相容,A与C不能同时发生,且P(A)=P(B)=0.5,P(C)=0.2.
则事件A,B和C中仅C发生或仅C不发生的概率为多少?
岳色南来 1年前 已收到3个回答 举报

海冰月 春芽


记A'、B'、C'分别是A、B、C的对立事件,因为A'B'C与ABC'为互不相容事件,所以事件A,B和C中仅C发生或仅C不发生的概率为P(A'B'C)+P(ABC'),因为事件B与C互不相容,A与C不能同时发生,所以A'B'C=C,ABC'=AB,所以P(A'B'C)+P(ABC')=P(C)+P(AB)=0.2+0.5*0.5=0.45


1

sky940215 幼苗


0.6


0

afie 幼苗


记A'、B'、C'分别是A、B、C的对立事件,由“事件B与C互不相容,A与C不能同时发生”可知,
C含于B'、C含于A'。从而,第一个要求的就是P(A'B'C)=P(C)=0.2;
第二个要求的就是P(ABC')=P(AB)=P(A)P(B)=0.25。跟答案不一样,答案是0.45不会吧?“仅C不发生”的含义是“A发生且B发生,同时C不发生”这个事件,就应该是ABC'啊。而AB是包...


0