设事件A,B相互独立,且P(A∪B)=0.8,P(A)=0.2,则P(B)=______.

古老的无数 1年前 已收到1个回答 举报

OmegaLee 幼苗


解题思路:利用和事件的性质即可求出.

由已知事件A,B相互独立,
故有:P(AB)=P(A)P(B)
P(A∪B)=P(A)+P(B)-P(AB)=P(A)+P(B)-P(A)P(B)
即:
0.8=0.2+P(B)-0.2P(B)
故:P(B)=0.75

点评:
本题考点: 和事件(并事件).

考点点评: 本题主要考查和事件和独立事件的性质,属于基础题.


3