已知函数f(x)=x^2+k|lnx-1|,g(x)=x|x-k|-2 ,其中0

anger82 1年前 已收到1个回答 举报

1968713 幼苗


(1)分别讨论x∈[e, +∞)及x∈(0, e)
  求导:
  x∈(0, e) 时f‘(x)=2x-k/x 先<0递减 x=根号下k/2(此处提及根号下k/2k/2必  后>0 递增
  x∈[e, +∞)时 f‘(x)=2x+k/x>0 递增
故f(x)无最大值 最小值为f(根号下k/2)=3k/2-k/2Ink/2



(2)
由于g(x)、f(x)为连续函数(可导 无断点)
只需证明定义域上g(x)极小值≤f(x)极小值
  对 g(x)=x|x-k|-2求导
  x∈(+∞, k) 时 g‘(x)=k-2x 先递增后递减
  x∈[k, +∞) g‘(x)=2x-k>0

综上 x∈(-∞, k/2]时g(x)递增 x∈(k/2, +∞)时先递减后递增 极小值为g(k)=-2



  结合x1x2定义域对k进行讨论
  0  2证3k/2-k/2Ink/2≥ -2 化k/2为x
建立函数h(x)=3x-xInx=x(3-Inx) x∈(1, 2] h(x)显然>0
综上k∈[1/3,4]
计算可能有误 思路应该没错 LZ仔细算算看看~



1