概率论考试试题 填空题:设事件A与B相互独立,P(A)=0.5,P(B)=0.8,则P(AUB)= .设A、B、C分别表

概率论考试试题 填空题:设事件A与B相互独立,P(A)=0.5,P(B)=0.8,则P(AUB)= .设A、B、C分别表示第1、2
四、
有朋自远方来,乘火车、船、汽车、飞机来的概率分别为0.3、0.2、0.1、0.4,迟到的概率分别为0.25、0.3、0.1、0,求他迟到的概率.
一学生接连参加同一课程的两次考试,第一次及格的概率为P,若第一次及格则第二次及格的概率也为P,若第一次不及格,则第二次及格的概率为P/2,若已知他第二次已经及格,求他第一次及格的概率.
独立射击5000次 ,命中率为0.001
求(1)最可能命中次数及相应的概率(2)命中次数不少于1次的概率(已知(0.999)4995次方=0.0068,(0.999)5000次方=0.0067)
五、1、已知连续型随机变量X的分布函数为
求(1)P(0.3
卓酷哥 1年前 已收到1个回答 举报

皮小皮 幼苗


P(AUB)= P(A)+P(B)-P(AB)=P(A)+P(B)-P(A)P(B)= (因为 A与B相互独立)
= 0.5+0.8 -0.5 × 0.8 = 0.9.

1年前 追问

9

卓酷哥 举报

能否再帮我答份试卷,谢谢!

举报 皮小皮

先做两个吧。 迟到的概率:(为全概率公式)p=0.3*0.25+ 0.2*0.3 + 0.1*0.1 + 0.4*0 =0.145. 为贝叶斯公式:第一次及格为A, 不及格为B, 第二次及格为C, 按题意有P(A) =p, P(B) =1-p, P(C/A) =P, P(C/B)= p/2 有:P(C) =p*p +(1-p)*P/2 =(p^2)/2 +p/2. (全概率) P(A/C)= P(AC)/P(C) =P(A)P(C/A)/P(C) =p*p/[(p^2 +p)/2] = 2p/(p+1) (贝叶斯)