概率论问题:事件A与B相互独立,已知P(A)=0.4,P(A+B)=0.7,求P(非B|A)

寒寒1016 1年前 已收到1个回答 举报

huodejingcai 花朵


因为事件相互独立
P(notB|A)
=P(notB)
P(A+B)
=P(A)+P(B)-P(AB)
因为相互独立,P(A)P(B)=P(AB)
=P(A)+P(B)-P(A)P(B)
=0.4+P(B)-0.4P(B)
=0.4+0.6P(B)
0.7=0.4+0.6P(B)
P(B)=0.5
P(notB)=1-P(B)=0.5


10