求解一道概率题设A. ,B 是相互独立的随机事件,P( A)=0.5 P(B )=0.7 则P(A∪B)= 求写出步骤

求解一道概率题
设A. ,B 是相互独立的随机事件,P( A)=0.5 P(B )=0.7
则P(A∪B)= 求写出步骤 谢谢
白石闲人 1年前 已收到2个回答 举报

felix10 幼苗


P(A∪B)=P(A)+P(B)-P(A∩B)=0.5+0.7-0.5*0.7=1.2-0.35=0.85


11

davebest 幼苗


共有三种情况

  1. 事件A发生事件B未发生

  2. 事件A未发生事件B发生

  3. 事件A、B均发生

故P(A∪B)=P(A)(1-P(B))+(1-P(A))P(B)+P(A)P(B)

=0.5*0.3+0.5*0.7+0.5*0.7=0.85


3