设A,B均为n阶矩阵,已知矩阵B可逆,且满足A^2+2AB+B^2=0,证明A与A+2B也都可逆

cheng132 1年前 已收到1个回答 举报

Rene鱼 幼苗


A^2+2AB+B^2=0,A(A+2B)=-B^2,-(B^-1)^2A(A+2B)=I(I是单位阵),从而A+2B可逆,其逆矩阵为-(B^-1)^2A;-A(A+2B)(B^-1)^2=I,从而A可逆,其逆矩阵为-(A+2B)(B^-1)^2


6