设A,B均为n阶矩阵,且(AB)^2 =E,则下列命题中可能错误的是()

设A,B均为n阶矩阵,且(AB)^2 =E,则下列命题中可能错误的是()
A、(BA)^2 =E
B、(A)-1=B
C、r(A)=r(B)
D、(A)-1=BAB
主要要求讲解A、C的原因
lankaixia 1年前 已收到2个回答 举报

癞蛤蟆2005 幼苗


对于A:因为(AB)^2=E,即 ABAB=E,右乘B逆得 ABA=B逆,再左乘A逆得
BA=A逆*B逆=(BA)逆,所以(BA)^2=E
对于B:取A=E,矩阵B是二阶阵满足 B11=根号2/2,B12=B21=B22=-根号2/2,容易验证 (AB)^2=E,但显然A逆不等于B.
对于C:因为ABAB=E,所以A,B必须都是满秩矩阵,即rank(A)=rank(B)=n,所以
r(A)=r(B).
对于D:左乘A逆即可.
所以,只有B可能错误.
答案错了吧.上面那个B的反例是对的吧?所以B可能错误.C的解释也没有问题,A或B不满秩时乘积是不可能满秩的.或者也可以这样想:A,B都可逆了,它们不是必须得满秩么?


5

zickler 幼苗


很明显是B啦,楼上都举出反例了啊。
不过个人认为楼上的解答逻辑稍有不妥。应该先说明:
(AB)的特征值只能是1或-1,所以AB满秩。
r(AB)<=min{r(A),r(B)}
所以A和B各自满秩,即各自可逆。
然后再解题。
如果一上来就说左乘A的逆,右乘B的逆。貌似不妥。...


2