线性代数 矩阵设A,B均为n阶方阵,且A为对称矩阵,证明B(T)AB也是对称矩阵

eachon 1年前 已收到2个回答 举报

guodaye1 春芽


要证一个矩阵是对称的只需要证明它的转置等于它本身
因为
[B(T)AB](T)
=B(T)A(T)(B(T))(T)
B(T)AB (最后一步用到了A是对称阵)
所以B(T)AB也是对称矩阵


1

joustz9517 幼苗


[B(T)AB](T)=B(T)A(T)B(T)(T)=B(T)AB
其中[MN](T)=N(T)M(T)


2