线性代数问题1.设A.B均为n阶方阵,若|A+B|不等于0,且AB=BA,则(A-B)【(A+B)*】=【(A+B)*】

线性代数问题
1.设A.B均为n阶方阵,若|A+B|不等于0,且AB=BA,则(A-B)【(A+B)*】=【(A+B)*】(A-B)
2.设A为n阶方阵,且A^k=0(K为正整数),求证:(I-A)^(-1)=I+A+A^2+……+A…^(k-1)
注明:【(A+B)*】表示(A+B)的伴随矩阵,(I-A)^(-1)表示(I-A)的逆矩阵,I就是E,单位矩阵
坐看云起75 1年前 已收到1个回答 举报

jockyhuan 幼苗


证:【单位阵全用E表示】
1.
用分析法:
(A-B)[(A+B)*]=[(A+B)*](A-B)
←【∵|A+B|!=0 ,∴A+B可逆】
(A+B)(A-B)[(A+B)*](A+B)=(A+B)[(A+B)*](A-B)(A+B)

(A+B)(A-B)[|A+B|E]=[|A+B|E](A-B)(A+B)

(A+B)(A-B)=(A-B)(A+B)

A^2-AB+BA-B^2=A^2+AB-BA-B^2

-AB+BA=AB-BA

2AB=2BA

AB=BA
故结论成立!
2.
∵A^k=0
∴E-A^k=E【注意E=E^k】
∴E^k-A^k=E【E^k-A^k可以像初等代数一样分解因子】
∴(E-A)[E+A+A^2+……+A^(k-1)]=E
根据矩阵逆的定义知:
(E-A)^(-1)=E+A+A^2+……+A^(k-1)
证毕!


4