线性代数一道选择题设A,B均为n阶方阵,E+AB可逆,则E+BA也可逆,且(E+BA)^-1=(A) E+(A^-1)(

线性代数一道选择题
设A,B均为n阶方阵,E+AB可逆,则E+BA也可逆,且(E+BA)^-1=
(A) E+(A^-1)(B^-1)
(B) E+(B^-1)(A^-1)
(C) E-B[(E+AB)^-1]A
(D) B[E+A(B^-1)]A
成都三极货架工位 1年前 已收到1个回答 举报

beeracc 幼苗


(C) E-B[(E+AB)^-1]A
(E+BA)(E-B[(E+AB)^-1]A)=E+BA-(E+BA)B[(E+AB)^-1]A
=E+BA-B(E+AB)[(E+AB)^-1]A=E+BA-BA=E
同理(E-B[(E+AB)^-1]A)(E+BA)=E
故(E+BA)^-1=E-B[(E+AB)^-1]A.


8