线性代数 特征值与特征向量设A与B均为n阶方阵,满足AB=A-B,证明:(1)入=1不是B的特征值(2)B的特征值都是A

线性代数 特征值与特征向量
设A与B均为n阶方阵,满足AB=A-B,证明:
(1)入=1不是B的特征值
(2)B的特征值都是A的特征值
zhen1264 1年前 已收到1个回答 举报

yiyu5217788 幼苗


(1)用反证法,若入=1是B的特征值,a为对应的特征向量,则
Ba=a
所以 ABa=Aa-Ba
Aa=Aa-a
故 a=0,与a是特征向量矛盾,故入=1不是B的特征值.
(2)题目有误,应该是“B的特征向量都是A的特征向量”
事实上,设入是B的任意特征值,a为对应的特征向量,则
ABa=Aa-Ba
入 Aa=Aa-入a
(入-1)Aa=-入a
Aa=-[入/(入-1)]a
所以a 是A的属于特征值-[入/(入-1)]的特征向量.


3