大一文科生的线性代数题目设A、B均为n阶方阵,证明:(A+B)(A-B)= A^2-B^2 → AB=BA;(A+B)^

大一文科生的线性代数题目
设A、B均为n阶方阵,证明:
(A+B)(A-B)= A^2-B^2 → AB=BA;
(A+B)^2 = A^2+2AB+B^2 → AB=BA
zhang971003 1年前 已收到1个回答 举报

klmini1 幼苗


(A+B) *(A-B)=A^2-AB+BA-B^2=A^2-B^2→→AB=BA.另一个同理可证


4