MATLAB中如何恢复原矩阵已知矩阵A(1,2;3,4),运行指令B1=A.^(0.5),B2=A^(0.5),可以观察

MATLAB中如何恢复原矩阵
已知矩阵A(1,2;3,4),运行指令B1=A.^(0.5),B2=A^(0.5),可以观察到不同运算方法所得结果不同。(1)请分别写出根据B1,B2恢复原矩阵A的程序。(2)用指令检验所得的两个恢复矩阵是否相等。
要交作业了,这题不会,希望有人帮帮忙。谢谢
554224 1年前 已收到4个回答 举报

suzuki1983 幼苗


第一问:B1.^2=(A.^(0.5)).^2=A,
B2^2=(A^(0.5))2=A,
这样就把A还原了;
第二问:B1.^(2)-B2=A^(0.5),但这个方法存在一个问题,就是结果不一定会等于[0 0 0 0],因此在计算的时候最好采用sym命令计算,比如下面的:
A=sym(magic(3));
B=inv(A),pretty(B)...


3

dead_dog 幼苗


第1问:
从B1恢复B1.^(2)
从B2恢复B2=A^(0.5)
第二问:
B1.^(2)-B2=A^(0.5)
结果等于[0 0;0 0],说明恢复矩阵相等


2

大校10 幼苗


少年,你的老师是曾然吧??


2

皱据穿 春芽


B1 .^ 2
B2^2


0