急,线性代数题目,已知矩阵B满足 AB=A-2B,其中A=1 1,5 0 求矩阵B. 答案中:由AB=A-2B得到(A+

急,线性代数题目,已知矩阵B满足 AB=A-2B,其中A=1 1,5 0 求矩阵B. 答案中:由AB=A-2B得到(A+2E)(...
急,线性代数题目,已知矩阵B满足 AB=A-2B,其中A=1 1,5 0 求矩阵B. 答案中:由AB=A-2B得到(A+2E)(-1)B=A.这步是怎么回事,求详细解答.还有还有(A+2E)(-1)B=A这步怎么求解?谢谢.
弄错了,题目中(-1)是没有的。
蓝悠灵 1年前 已收到4个回答 举报

伊风悠悠 幼苗


AB=A-2B,移项:
AB+2B=A,提出B:
(A+2E)B=A -----------(1)
A知道了,A+2E就知道,设A+2E=C
(1)式两边左乘C^(-1),那么B=C^(-1)*A
方法是这个,需要我算的话再补充一下我就算一下.
我回答的慢了真尴尬.


2

遗失玫瑰的枪 幼苗


AB=A-2B
AB+2B=A
AB+2BE=A
(A+2E)B=A
B=(A+2E)的逆*A
B=E+2EA=E+2A


2

舞起来 幼苗


开幕式在序曲《梦想》中开始,
海心沙出现雨景视频画面和雨打芭蕉的淅沥声。这时芭蕉叶小舟飞来,1名小男孩手捧水瓶在场地中心降下,当他将水瓶中的水倾倒时,浅水区48名rutrhtgrgrrgerffafewdwwewssws。


1

stock2008qaz 幼苗


其实是这样滴!~~ AB=A-2B 移项 得AB+2B=A,其实就是AB+2BE=A(BE=EB=B),然后提取公因子B,得(A+2E)B=A.毕竟你不能用(A+2)B吧,非同型矩阵不可以乱加的。
然后你就求出A+2E的逆矩阵在与A相乘就好了。。


0