关于线性代数矩阵的问题已知矩阵A,还有AB+E=(A的平方)+B求B ,答案上为什么给出B=A+E?这是怎么来的?还有一

关于线性代数矩阵的问题
已知矩阵A,还有AB+E=(A的平方)+B求B ,答案上为什么给出B=A+E?这是怎么来的?还有一个类似的问题:已知矩阵A,而且有A*BA=2BA-8E,求B,答案上给出B=2A这是怎么来的
湖涂虫 1年前 已收到2个回答 举报

athena_peng 幼苗


化简呗,
AB+E=A^2+B
(AB-B)-(A^2-E)=0
(A-E)B-(A-E)(A+E)=0
(A-E)(B-A-E)=0
若A-E可逆,则B=A+E.

第二个的做法是一样的,条件不足,无法说明B=2A.可以得到(A*-2E)BA=-8E,两边左乘以A*-2E的逆矩阵,右乘以A的逆矩阵,则B=-8(A(A*-2E))逆=-8(|A|E-2A)逆,接下去的计算需要A的具体数值.


2

lhuixiong 幼苗


第一题,题目中应给出,A-E可逆,或可以推导出A-E可逆。
(若否,取A=E,那么B可以为任意矩阵)
AB+E=A^2+B
AB-B=A^2-E
(A-E)B=(A-E)(A+E)
B=A+E。

第二题类似。为什么要A-E可逆?若A为方阵,AB=E,那么A可逆,B为A的逆。
因为lAllBl=lEl=1,所以lAl的行列式不等于零...


3