线性代数问题1假设矩阵A为m*n矩阵,B 为n阶矩阵.已知r(A)=n,证明(1)若AB=O则B=O(2)若AB=A则B

线性代数问题
1假设矩阵A为m*n矩阵,B 为n阶矩阵.已知r(A)=n,证明
(1)若AB=O则B=O
(2)若AB=A则B=I
2 若n阶矩阵A满足A²-2A-4I=O,试证明A+I可逆,并求(A+I)-¹
yaya_yy 1年前 已收到1个回答 举报

dog菲林 幼苗


1.证明:(1) 因为 AB = 0,所以B的列向量都是 AX=0 的解 [ 看到AB=0就要联想到这个结论]
而由已知 r(A)=n,所以 AX=0 只有零解
所以B的列向量都是零向量,故 B-0.
(2) 由 AB=A,所以 A(B-I) = 0.由(1)知 B-I=0,所以 B=I.
2.由A²-2A-4I=O 得 (A+I)(A-3I)=I
所以 A+I 可逆,且 (A+I)^-1 =A-3I.


2