(2014•南通模拟)已知矩阵A=ab−14,A的两个特征值为λ1=2,λ2=3.

(2014•南通模拟)已知矩阵A=
ab
−14
,A的两个特征值为λ1=2,λ2=3.
(1)求a,b的值;
(2)求属于λ2的一个特征向量
α
mobily4004 1年前 已收到1个回答 举报

piggie830907 幼苗


解题思路:(1)利用特征多项式,结合韦达定理,即可求a,b的值;
(2)利用求特征向量的一般步骤,可求出其对应的一个特征向量.

(1)令f(λ)=
.
λ−a−b
1λ−4.=(λ-a)(λ-4)+b=λ2-(a+4)λ+4a+b=0,
于是λ12=a+4,λ1λ2=4a+b.解得a=1,b=2…5分
(2)设

α=

x
y,则A

α=

12
−14

x
y

点评:
本题考点: 特征值与特征向量的计算.

考点点评: 本题主要考查矩阵的特征值与特征向量等基础知识,考查运算求解能力及函数与方程思想,属于基础题.


1