3Y-X/2=-1,2Y-X/2=-3的方程组,求X的值和Y的值.

3Y-X/2=-1,2Y-X/2=-3的方程组,求X的值和Y的值.
解方程组
bendan0 1年前 已收到4个回答 举报

wenlong58776956 幼苗


3Y-X/2=-1
得X/2=3Y+1
所以2Y-X/2=2Y-(3Y+1)=-Y-1=-3
所以Y=2
把Y=2代回第一个方程得6-X/2=-1
解得X=14
用第二个方程验算了一下是正确的
所以X=14,Y=2
祝你学习愉快,不懂再问哦


8

lili27747 幼苗


x=14,y=2


1

yukiyesterday 幼苗


X=14,Y=2


1

绝情0626 幼苗


Y=2,X=14,你两项相减得Y,继而得X


0