方程组3x+2y=k-1、2X+3Y=2K中,x与y的和为2,求k的值 2

芳菲客 1年前 已收到2个回答 举报

别叫我西瓜 花朵


把 3x+2y=k-1和 2X+3Y=2k 两式相加,得
5x+5y =3k-1
即 5(x+y) = 3k-1
由 x+y = 2
得 5*2 =3k-1
所以 k = 11/3


6

1596321z 幼苗


11/3


0