1.已知代数式3y的平方-2y+6的植为8,求代数式2分之3y的平方-y+1的值

1.已知代数式3y的平方-2y+6的植为8,求代数式2分之3y的平方-y+1的值
2.已知a(a-2)-(a的平方-2b)=-4.求2分之a的平方+b的平方再减ab的值.
3.在边长为2a的正方形纸片四角各剪去一个边长为2分之b的正方形.
(1)用含a,b的代数式表示剩余部分面积为多少?
(2)a=4.2,b=1.6时,剩余部分面积为多少?
4分解因式x的平方+ax+b,甲看错了a的值,分解结果为(x+6)(x-1),乙看错了b的值,分解因式结果是(x+4)(x-3),求a,b的值
odyz 1年前 已收到2个回答 举报

牛就冲天 春芽


1.已知代数式3y的平方-2y+6的植为8,求代数式2分之3y的平方-y+1的值
已知3y^2-2y+6=8,则3y^2-2y+2=4,所以3y^2/2 -y +1 = 2
2.已知a(a-2)-(a的平方-2b)=-4.求2分之a的平方+b的平方再减ab的值.
已知原式=a^2-2a-a^2+2b=-4,则-2a+2b=-4,则b-a=-2
所以(a^2+b^2)/2 - ab =(a^2+b^2)/2 - ab/2=(a^2+b^2-2ab)/2=(a-b)^2/2=2
3.在边长为2a的正方形纸片四角各剪去一个边长为2分之b的正方形.
(1)用含a,b的代数式表示剩余部分面积为多少?
2a*2a-(b/2)*(b/2)*4=4a^2-b^2=(2a+b)(2a-b)
(2)a=4.2,b=1.6时,剩余部分面积为多少?
把a=4.2,b=1.6代入得(2*4.2+1.6)(2*4.2-1.6)=68
4分解因式x的平方+ax+b,甲看错了a的值,分解结果为(x+6)(x-1),乙看错了b的值,分解因式结果是(x+4)(x-3),求a,b的值
(x+6)(x-1)=x^2+5x-6 ,所以b为-6
(x+4)(x-3)=x^2+x-12,所以a为1


5

天天哈哈 幼苗


1 因为3y的平方-2y+6的植为8 所以把3y的平方-2y+6除以2等于1
所以2分之3y的平方-y等于1
所以2分之3y的平方-y+1等于2
2 由a(a-2)-(a的平方-2b)=-4可知 b-a=2
由2分之a的平方+b的平方再减ab 可化为 (2分之A-B)平方
题目再检查下 貌似不能做
3 (1)4a平方-b平方


2