若3条直线:L1是x+2y -- 5=0,L2是2x -- 3y+4=0,L3是ax+y=0,不能构成三角形,试求a的值

朽木 1年前 已收到2个回答 举报

飛不累 幼苗


L3与L1或者L2平行或者三条直线相交于一点即可求
L1的斜率K1=-1/2
L2的斜率K2=2/3
L3的斜率K3=-a
即-a=-1/2 或者-a=2/3
a=1/2 或-2/3
L1与L2的交点为(1,2)
代入L3 :a+2=0
所以a=1/2 或a=-2/3或a=-2


4

满街乱跑是野狗 幼苗


1/2 或-2/3 或-2


1