小红与爷爷的速度分别为200米一分钟和120米一分钟,他们在相距100米的情况下沿跑道(周长400米)同时同向

小红与爷爷的速度分别为200米一分钟和120米一分钟,他们在相距100米的情况下沿跑道(周长400米)同时同向
出发,过多长时间小红第一次追上爷爷?
一元一次方程解
lbbbijc 1年前 已收到2个回答 举报

lzzwicker 幼苗


设过x分钟小红第一次追上爷爷.
(200-120)x=400+100
80x=500
x=4
答:过4分钟小红第一次追上爷爷.

1年前 追问

6

lbbbijc 举报

500÷80应该等于6.25吧

举报 lzzwicker

对不起算错了 设过x分钟小红第一次追上爷爷。 (200-120)x=100 80x=100 x1.25 答:过1.25分钟小红第一次追上爷爷。

龙首塬上人 幼苗


前提:爷爷在小红前面-------


设小红第一次追上爷爷时间X分钟
则:120X+100=200X
解得:X=1.25


1