两列火车,甲车的速度为15米/秒,乙车速度为11米/秒,甲车长120米,如果两火车同向行驶,超车的时间比相向行驶而错车的

两列火车,甲车的速度为15米/秒,乙车速度为11米/秒,甲车长120米,如果两火车同向行驶,超车的时间比相向行驶而错车的时间多55秒,则乙车长为几米?
A.120 B.130 C.140 D.150
lasttime789 1年前 已收到1个回答 举报

dlbhjg4c 幼苗


解 设乙车长X
相向而行的超车时间为t=(120+x)/(15+11)
同向而行的超车时间为:t'=(120+X)/(15-11)
两个时间相差55秒 于是可得到方程式:
(120+x)/(15+11)+55=(120+X)/(15-11)
解得 X=140m
故答案为:C


8