甲、乙两列火车分别从相距1500千米的两地相向而行,同时出发,6小时后相遇.甲车每小时比乙车少行15KM,相遇时,两车各

甲、乙两列火车分别从相距1500千米的两地相向而行,同时出发,6小时后相遇.甲车每小时比乙车少行15KM,相遇时,两车各行了多少米
handsome818 1年前 已收到5个回答 举报

huangyanhui1983 幼苗


两车每小时共行
1500÷6=250(千米)
甲车每小时行
(250+15)÷2=132.5(千米)
相遇时甲车行了
132.5×6=795(千米)
乙车行了
1500-795=705(千米)

1年前 追问

7

handsome818 举报

方程,老师说了

举报 huangyanhui1983

设相遇时甲车行了x千米,则乙车行了1500-x千米 x-(1500-x)=6×15 x-1500+x=90 2x-1500=90 2x=90+1500 2x=1590 x=1590÷2 x=795 乙车行了1500-x=1500-795=705千米

珊珊SS 花朵


求出两车速度和:1500÷6=250千米
再求出甲车速度:(250-15)÷2=117.5千米
再求出乙车速度:117.5+15=13.5千米


3

薰衣草yh 精英


速度和=1500÷6=250千米/小时;
乙车速=(250-15)÷2+15=132.5千米/小时;
甲车速=250-132.5=117.5千米/小时;
甲车=117.5×6=705千米;
乙车=1500-705=795千米;
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。


1

alice3216 幼苗


设甲车的速度为:xkm/h,则乙车的速度为:(x+15)km/h,依题意可得:
6x+6(x+15)=1500
解得:x=117.5
所以甲车的速度为:117.5km/h,乙车的速度为:132.5km/h
6小时后,甲车走过的距离为:L甲=117.5x6=705km
6小时后,乙车走过的距离为:L乙=132.5x6=795km...


1

无名无名无名 花朵


设乙每小时行驶X千米,则甲就是(X-15)千米
相遇路程=相遇时间*速度和
6(X-15+X)=1500
解得,X=117.5
把X带会原方程,则甲=(117.5-15)*6=615千米
乙=6*117.5=705千米


1