甲、乙两人从A地到B地,丙从B地到A地.他们同时出发,甲骑车每小时行8千米,丙骑车每小时行10千米,甲丙两人经过5小时相

甲、乙两人从A地到B地,丙从B地到A地.他们同时出发,甲骑车每小时行8千米,丙骑车每小时行10千米,甲丙两人经过5小时相遇,再过1小时,乙、丙两人相遇.求乙的速度.
重庆力帆 1年前 已收到2个回答 举报

qslmargin 幼苗


解题思路:本题可先据甲丙两人速度和及相遇时间求出总路程,再根据乙丙两人的相遇时间求出乙丙两人的速度和之后就能求出乙的速度了.

(8+10)×5÷(5+1)-10
=18×5÷6-10,
=15-10,
=5(千米).
答:乙每小时行5千米.

点评:
本题考点: 多次相遇问题.

考点点评: 本题据相遇问题的基本关系式:速度和×相遇时间=路程,进行解答即可.


2

tpeii3632 幼苗


设总路呈为S 乙的速度为X则:5x8+5x10=S 6X+6x10=S 所以S=90 X=5km/h


0