张、李二人骑车同时从甲地出发1、张、李二人骑车同时从甲乙地出发.向同一方向行进,张的速度比李的速度每小时快4千米,张比李

张、李二人骑车同时从甲地出发
1、张、李二人骑车同时从甲乙地出发.向同一方向行进,张的速度比李的速度每小时快4千米,张比李早20分钟通过途中乙地时,张又前进了8 千米,那么甲乙两地相距多少千米?
2、某火车站检票口前已经有一些人排队,检票开始后每分钟有10人前来排队检票,一个检票口每分钟能检25张票,如果只有一个检票口,8分钟后就没有人排队了;如果有两个检票口同时进行检票,几分钟就没有人排队了?
13963537349 1年前 已收到2个回答 举报

xeln 幼苗


第一题题目没看懂
第二题 答案3分钟 方法 两个方程 第一次设 已经有X人排队 则 8×10+X=8×25
解得X=120
第二个方程 设X分钟就无人排队 则 120+10×X=50×X 得X=3


3

sychz 幼苗


第一题好像条件不太充分,我不会解
第二题:已知1、每分钟有10人前来排队检票2、一个检票口每分钟能检25张票3、如果只有一个检票口,8分钟后就没有人排队了
从已知道可以得出:用每分钟10排队*8分钟=一个口有80人排队
这80人在检票口几分钟能检完票:80人/每分钟检25张票=3.2分钟
得出一个检票口用3.2分钟就能检完这80人,两个检票口=3.2/2=1.6分钟...


0