张宏、李桐和王丽三个人,都要从甲地到乙地,上午6时,张、李二人一起从甲地出发,张每小时走5千米,李每小时走4千米,王丽上

张宏、李桐和王丽三个人,都要从甲地到乙地,上午6时,张、李二人一起从甲地出发,张每小时走5千米,李每小时走4千米,王丽上午8时才从甲地出发,傍晚6时,王、张同时到达乙地,那么王丽什么时间追上李桐?
萧十一猪 1年前 已收到1个回答 举报

天堂的蝙蝠 幼苗


解题思路:从上午6时到下午6时共经过12小时,则甲乙两地的距离为5×12=60千米,王丽上午8时出发,则全程比张宏少用8时-6时=2小时,所以王丽的速度为每小时60÷(12-2)=6千米.由于王丽出发时,李桐已行了4×2=8千米,两人的速度差为每小时6-4=2千米,则王丽追上李桐需要8÷2=4小时,所以王丽追上李桐的时间是8时+4小时=12时.

6时+6时=12时,8时-6时=2时;
5×12÷(12-2)
=60÷10,
=6(千米);
2×4÷(6-4)
=8÷2,
=4(小时).
8时+4小时=12时.
答:王丽在上午12时追上李桐.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 首先根据甲的速度及所用时间求出两地的距离进,而求出丙的速度是完成本题的关键.


6