张.李.王三人,都要从甲地到乙地,上午6时,张.李二人一起从...

飘雪飞扬amy 1年前 已收到1个回答 举报

harbw 幼苗


张.李.王三人,都要从甲地到乙地,上午6时,张.李二人一起从...
午8时,张、李二人走了 8-6 = 2 小时,此时李离甲地 4×2 = 8 千米;
傍晚6时,即18时,张走了 18-6 = 12 小时,王走了 18-8 = 10 小时,
则甲乙两地距离为 5×12 = 60 千米,王每小时走 60÷10 = 6 千米;
可得:王出发后追上李花了 8÷(6-4) = 4 小时,
所以,王在 8+4 = 12 时,即中午12点追上李.
五湖四海皆春色 万水千山尽得辉 万象更新


2