甲骑自行车从A地到B地,乙骑自行车从B地到A地方,甲骑自行车的速度比乙快2km/h,两人都匀速前进已知甲上午8时出发,1

甲骑自行车从A地到B地,乙骑自行车从B地到A地方,甲骑自行车的速度比乙快2km/h,两人都匀速前进已知甲上午8时出发,1小时候乙再出发,到上午10点,两人还相距36km,到中午12时,两人又相距36km,求A,B两地间的路程
海棠未雨M 1年前 已收到1个回答 举报

13838063330 幼苗


从上午10点至中午12时两人共行了:
36+36=72(km)
甲乙两人的速度和是:
72÷(12-10)=36(km/h)
用和差问题的公式,可求出甲的速度是:
(36+2)÷2=19(km/h)
乙的速度是:
19-2=17(km/h)
到上午10点,甲行了:
19×(10-8)=38(km)
乙行了:
17×[10-(8+1)]=17(km)
此时,两人还相距36km.所以A、B两地间的路程是:
38+17+36=91(km)
答:A、B两地间的路程是91千米.

注:和差问题的公式是:
大数=(和+差)÷2
小数=(和-差)÷2


10