A,B,C三人都要从甲地到乙地,相距60千米,如果步行,每人速度是每小时5千米,

A,B,C三人都要从甲地到乙地,相距60千米,如果步行,每人速度是每小时5千米,
如果骑自行车,速度是每小时20千米.现在只有一辆自行车,要求三人同时出发同时到达,求需要用最短的时间是多少小时
围炉晨话 1年前 已收到4个回答 举报

手镯盒子 幼苗


要满足题意,只有一个自行车三人换班骑,才能时间最短,并同时出发,同时到达.
A骑车到1/3处,下车步行到终点乙地;
B步行到1/3处,骑车到2/3处,下车步行到终点乙地;
C步行到2/3处,骑车到终点乙地.
三人步行、骑车速度相同,总距离一样,骑车和步行的距离一样,一定可以同时出发,同时到达,且用时最短.
设每人骑车的时间为x,则:20x*3=60,x=1小时
每人步行时间为:(60-20*1)/5=8小时
所以:
最短时间为:1+8=9小时.


5

东张西望1980 幼苗


真的有点难!!!


2

154798760 幼苗


三人只有一辆自行车,每人骑全程的三分之一,走三分之二。
(60/3)/20+[60(2/3)]/5=1+8=9(小时)。


1

kuaiker 幼苗


设需用最短时间为 t 小时,由于3人在 t 时间内只能同时有1人在骑车,那么为保证用最短时间到达乙地那么每人只能骑车行 1/3 时间,步行 2/3 时间,所以有 20*t/3 + 5*2t/3 = 60
解得:t = 6(小时)


0