张宏、李桐和王丽三个人,都要从甲地到乙地,上午6时,张、李二人一起从甲地出发,张每小时走5千米,李每小时走4千米,王丽上

张宏、李桐和王丽三个人,都要从甲地到乙地,上午6时,张、李二人一起从甲地出发,张每小时走5千米,李每小时走4千米,王丽上午8时才从甲地出发,傍晚6时,王、张同时到达乙地,那么王丽什么时间追上李桐?
thomson_a_j 1年前 已收到4个回答 举报

是名微尘 春芽


解题思路:从上午6时到下午6时共经过12小时,则甲乙两地的距离为5×12=60千米,王丽上午8时出发,则全程比张宏少用8时-6时=2小时,所以王丽的速度为每小时60÷(12-2)=6千米.由于王丽出发时,李桐已行了4×2=8千米,两人的速度差为每小时6-4=2千米,则王丽追上李桐需要8÷2=4小时,所以王丽追上李桐的时间是8时+4小时=12时.

6时+6时=12时,8时-6时=2时;
5×12÷(12-2)
=60÷10,
=6(千米);
2×4÷(6-4)
=8÷2,
=4(小时).
8时+4小时=12时.
答:王丽在上午12时追上李桐.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 首先根据甲的速度及所用时间求出两地的距离进,而求出丙的速度是完成本题的关键.


2

lala233 幼苗


总路程为:5x12=60千米
王超速度为:60/(12-2)=6千米/小时
设t小时,王超最上李林,则
6t=4(t+2)
t=4小时
所以,中午12点,王超最上李林.
没看出来多有意思,楼主解释一下有意思的地方吧,或者,我就做错了....


2

ruiqie 幼苗


其实就是一道追击问题嘛..
首先通过张的条件,得出甲,乙两地的距离:
5×12=60 (km)
再求出王的速度:
60/10=6 (km/h)
这个时候,问题就转化为这样一道追击问题:
已知:李的速度是4km/h,王的速度是6km/h,李先于王行出2小时,问王什么时候能追上李.
设李走出2小时后有过了t小时,王追上李.
则: 4×2...


1

吸烟无火 幼苗


傍晚6时


0