小刚步行从甲地到乙地,小明骑车从乙地到甲地,两人同时出发,当两人碰到是,小刚走了全程的4分之3,

小刚步行从甲地到乙地,小明骑车从乙地到甲地,两人同时出发,当两人碰到是,小刚走了全程的4分之3,
当小明到达乙地时,小刚还剩6千米.求甲地到乙的长度?
非洲菜鸟 1年前 已收到2个回答 举报

kelly_ylp 幼苗


小刚走了全程的4分之3,所以小明走了四分之一,所以小刚是小明速度3倍
当小明到达乙地时,小刚走了1/3,剩下6千米是2/3
所以全程6除以2/3=9千米


8

逐欲天下 果实


小刚速度是小明的3/4÷(1-3/4)=3倍
甲乙路程:6÷(3-1)×3=9千米


1