甲、乙两地相距1000米,小华从甲地、小明从乙地同时相向而行,小华每分钟走80米,小明每分钟走45米.两人几分相遇?

纯属故意d 1年前 已收到5个回答 举报

蓝天照 幼苗


解题思路:由题意,可知两人的速度和每分钟为80+45=125米,然后用总路程除以速度和,即可求出相遇时间.

1000÷(80+45)
=1000÷125
=8(分钟).
答:两人8分相遇.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 先求出速度和,运用关系式:路程÷速度和=相遇时间,解决问题.


1

木木夕木目心 幼苗


设相遇时间是x分
(80+45)x=1000
125x=1000
x=8


2

雪中凤凰 幼苗


设x分相遇。
(80+45)x=1000
125x=1000
125x÷125=1000÷125
x=8
答:8分相遇。


2

家辉-任 幼苗


设相遇时间是x分
(80+45)x=1000
125x=1000
x=8


2

我是丑石 幼苗


设:相遇时间是x分钟
(45+80)x=1000
125x=1000
x=8
希望你能满意


0