小明用7.8元买本子,小刚用9.5元买本子,小刚多下来的钱是小明多下来的钱的两倍,问本子多少钱一本

暮的错 1年前 已收到1个回答 举报

链接 幼苗


lyb112001,你好:
设本子X元一本
9.5-X=(7.8-X)×2
9.5-X=15.6-2X
2X-X=15.6-9.5
X=6.1


4