小明一行7人暑假参观科技博览.成人票100元,学生票50元,他们买门票共花了550元,设他们有大人x人,学生y人.(1)

小明一行7人暑假参观科技博览.成人票100元,学生票50元,他们买门票共花了550元,设他们有大人x人,学生y人.(1)列出方程组为(2)小樱说他们有成人4人,学生3人,说法正确吗?
迪克浪子1986 1年前 已收到1个回答 举报

pinsong 幼苗


(1)X+y=7,100x+50y=550(2)解(1)得x=4,y=3,所以她说的是对的.


9