小红与小明家相距200米,如果两人同时出发,相对方走去,那么2分钟后两人同时出发,向同一方向走去(小明在后),那么小明1

小红与小明家相距200米,如果两人同时出发,相对方走去,那么2分钟后两人同时出发,向同一方向走去(小明在后),那么小明10分钟后追上小红,求小明的速度.
www000143 1年前 已收到3个回答 举报

7939234 幼苗


小明和小红的速度和是:200÷2=100米每分钟
小明比小红快:200÷10=20米每分钟
所以小明的速度是:(100+20)÷2=60米每分钟


4

ahjwg 幼苗


vv


2

一莲水青青 幼苗


这有两个过程,第一个是相遇问题,我们知道相对距离和相遇时间,可以求出他们俩人的速度和=200/2=100米/分钟 。第二个过程是追击问题,知道相距距离和追击时间,可以求出他们俩的速度差=200/10=20米/分钟,然后我们就可以设小明的速度问 x 米/分钟,则小红速度为100-X 米/分钟,
利用第二个过程小明速度-小红速度= X -(100- X )=20 解出 X =60米/分钟...


0