环形跑道每圈长800米,已知甲乙两人在环形跑道上相距200米,若两人同时出发,同向而行,且甲在前,乙在后,首次相遇需4分

环形跑道每圈长800米,已知甲乙两人在环形跑道上相距200米,若两人同时出发,同向而行,且甲在前,乙在后,首次相遇需4分钟,已知甲乙两人的速度不变,且甲比乙跑的快,问若同时出发,同向而行,甲在后,乙在前,经过多少分钟甲超过乙100米?要求用二元一次方程解!
压伤di芦苇 1年前 已收到3个回答 举报

我们的城堡 幼苗


设甲乙二人的速度差为x米/每分,经过y分钟甲超过乙100米
x*4=800-200
xy=800+200+100
x=150
y=6
经过6分钟甲超过乙100米


2

冰蓝梦幻心 幼苗


晕,2分钟.用方程就是多此一举.


2

qinqinjuanzi8180 幼苗


设甲乙的速度差为V米/分钟,甲在后时所用时间为T分钟.
4*V=800-200
V*T=200+100
所以答案是V=150(米/分钟),T=2(分钟)


1