快中慢三辆车同时同地出发出发,沿同一公路追赶前面一骑车人.这三辆车分别用6分、10分、12分追上骑车人,已知快、慢车的速

快中慢三辆车同时同地出发出发,沿同一公路追赶前面一骑车人.这三辆车分别用6分、10分、12分追上骑车人,已知快、慢车的速度分别为24千米/时和19千米/时,求中速车的速度.
送一枚图图~求当天解出来哦!
jianghehuan1980 1年前 已收到2个回答 举报

xfy2000maggie 幼苗


是匀速吗?如果是匀速的话,那么快车追上骑车人跑了24*6=144(单位不用管了,因为三辆车的单位都是统一的),慢车追上骑车人跑了12*19=228,这之中骑车人在12-6=6的时间里跑了228-144=84的距离,可以得出其速度:84/6=14(单位不要管了),然后再看中车:中车在快车赶上的4分钟(10-6=4)里追上了骑车人,所以中车追上骑车人跑了的路程为:144(快车)+4*14(骑车人四分钟里的路程)=200,然而中车只花了10分钟,所以速度为200/10=20千米/时
(你可以画3条线(三辆车de路程)来比比看!)

1年前 追问

1

jianghehuan1980 举报

麻烦你把全部算式综合到一起再发一遍行吗?谢谢

举报 xfy2000maggie

嗯,好的。首先设S1,S2,S3分别为快,中,慢车分别追上骑车人时的路程,v为骑车人的匀速速度,V(大写)为中车的车速。则
s1=24*6=144,s3=12*19=228.
s3-s1=t*v==>228-144=6*v==>v=84/6=14
s2=144+(10-6)*14=200.
V=s2/10=200/10=20

小丰_kk 幼苗


设中车速度为x千米/时,骑车人速度为y千米/时

24*6+(10-6)*y=10x
10x+(12-10)*y=12*19
解得x=20


1