快中慢三辆车同时从同一地点出发,沿同一方向的前面有一个骑车人,这三辆车分别用6、10、15分钟追上骑车人,现在快车的速度

快中慢三辆车同时从同一地点出发,沿同一方向的前面有一个骑车人,这三辆车分别用6、10、15分钟追上骑车人,现在快车的速度是每小时24千米,中车速度是每小时18千米,
liaoya1206 1年前 已收到1个回答 举报

xiaonnyu 幼苗


设骑车人速度为X千米,
6*24-6X=10*18-10X
4X=36
X=9
则骑车人与这三车间的距离为:6*24-6*9=90千米
所以骑车人15钟行:15*9=135千米 则慢车追上骑车人要走:135+90=225千米
则慢车人速度为:225除以15=15千米


8