速度为快、中、慢的三辆汽车同时从同一地点出发,沿同一公路追赶前面一个骑车人,这三辆车分别用 6 分钟

速度为快、中、慢的三辆汽车同时从同一地点出发,沿同一公路追赶前面一个骑车人,这三辆车分别用 6 分钟、10 分钟、12 分钟追上骑车人,现在知道快车每小时行 24 公里,中车每小时行 20 公里,那么慢车每小时行(  )公里.
A. 19
B. 20
C. 21
taid89 1年前 已收到1个回答 举报

山外行人_1 幼苗


解题思路:6分=[1/10]时,10分=[1/6]时,12分=[1/5]时.根据速度差×时间=路程差可知6分钟内,快车比中车多行:(24-20)×[1/10]=0.4千米,这也是6分钟后,中车和骑车人之间的距离.中车又用了 [1/6]-[1/10]时追上了骑车人,则中车比骑车人速度快:0.4÷( [1/6]-[1/10])=6千米,所以,骑车人的速度:20-6=14千米/时,原来与骑车人之间的距离为:(24-14)×[1/10]=1千米,则慢车的速度比骑车人多:1÷[1/5]=5千米/时,慢车速度为:14+5=19千米/时.

6分=[1/10]时,10分=[1/6]时,12分=[1/5]时.
中车比骑车人速度快:
(24-20)×[1/10÷(
1
6−
1
10)
=4×
1
10]÷[1/15]
=6(千米/时),
原来与骑车人之间的距离为:
[24-(20-6)]×[1/10]
=[24−14]×
1
10
=10×
1
10
=1(千米)
则慢车速度为:14+5=19(千米/时).
答:慢车每小时行19千米.
故选:A.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 先根据速度差×时间=路程差求出快车追上骑车人时,中车和骑车人的距离是完成本题的关键.


9