一个骑车人在公路上以均匀的速度前进,有快、中、慢三辆车同时从同一地点出发,沿着公路追赶前面的骑车人

一个骑车人在公路上以均匀的速度前进,有快、中、慢三辆车同时从同一地点出发,沿着公路追赶前面的骑车人
,这三辆车分别用2分钟、3分钟、6分钟追上骑车人,已知快车.每小时行48千米,中车每小时行36千米,慢车每小时行多少千米?
zamjgzamjg 1年前 已收到1个回答 举报

chenhuashu 幼苗


2分、3分、6分分别等于1/30、1/20、1/10小时.
快车2分行:48*1/30=1.6千米,中车3分行36*1/20=1.8千米,
所以骑车人1分行1.8-1.6=0.2千米,
骑车人速度为:0.2*60=12千米每小时.
还没追时,骑车人和三个车相距:1.6-12*1/30=1.2千米.
所以慢车速度为:(1.2+12*1/10)/(1/10)=24千米每小时.
祝你开心!


7