快、中、慢三辆车同时从同地出发,沿同一公路追赶前面的一个骑车人,这三辆车的速度分别是每小时25千米、15千米、10千米.

快、中、慢三辆车同时从同地出发,沿同一公路追赶前面的一个骑车人,这三辆车的速度分别是每小时25千米、15千米、10千米.已知慢、中车分别用20小时、10小时追上骑车人,那么快车用 时间追上骑车人
ybhuige 1年前 已收到3个回答 举报

ab11ab 花朵


设骑车人速度为v,距离为x,则有:
10-v=x/20;
15-v=x/10;
25=3x/20;
x=100;
v=5;
快车时间=100/(25-5)=5小时


6

娃哈哈0ti 幼苗


设骑车人速度为x千米/小时,
则20(10-x)=10(15-x)
解之得x=5
追及距离为20(10-x)=20*(10-5)=100
故快车的追及时间为100/(25-5)=5小时


2

不及格521 幼苗


×1/10=0.4千米,这也是6分钟后,中车和骑车人之间的距离。中车比骑车人设A快,B中,C慢,d距离,V速度, T时间首先计算A的跑程 d=V*T d=(


2